оповещение по ступенчатому изменению параметра

Автор WA, 14 апреля 2021, 09:30:03

« назад - далее »

WA

Активно использую в работе оповещения. В частности, есть много оповещений на изменение параметров, привязанных к конкретным провайдерам. Хочу создать общее оповещение не привязанное к конкретному провайдеру, но в итоге отражающее изменения по провайдерам (через concat, aggr, Only(Провайдер)), которое должно срабатывать при сильном ступенчатом изменении параметра. Например росте(падении) числа вызовов.  Вы не можете просматривать это вложение. Т.е. интересует именно длительное ступенчатое изменение, а не кратковременные скачки.  Посоветуйте как это лучше реализовать.

WA

Пока не придумал ничего кроме как оценивать скачки путем сравнения числа вызовов за 1-й и 2-й 10 минутный промежуток.  Однако, и здесь возникла проблема, поскольку Count({<час_минута={'=[час_минута]<min(TOTAL час_минута)+0.007'} ,Направление={"Исх (*"}>}[Call ID]) считает что-то не то. Не могу понять где ошибка.

=' исходящий трафик'&chr(10) & ' упал в 2 раза и более по calls на:' &chr(10) &
chr(10)&chr(10)&
concat(aggr(
  if(
   Count({<час_минута={'=[час_минута]<min(TOTAL час_минута)+0.007'} ,Направление={"Исх (*"}>}[Call ID])/
   count({<час_минута={'=[час_минута]>min(TOTAL час_минута)+0.007'} ,Направление={"Исх (*"}>}[Call ID])
  > 2
  and
  Count({<час_минута={'=[час_минута]<min(TOTAL час_минута)+0.007'} ,Направление={"Исх (*"}>}[Call ID]) > 500
, Only (Провайдер_real) &  ' число CallID за первые 10 минут:  '&
Count({<час_минута={'=[час_минута]>min(TOTAL час_минута)+0.007'} ,Направление={"Исх (*"}>}[Call ID])),
Провайдер_real),chr(13))

govorun


WA

Цитата: govorun от 19 апреля  2021, 06:31:43  Что тут не то:

Если для измерения Провайдер_real считать
Count({<час_минута={'=[час_минута]<min(TOTAL час_минута)+0.007'} ,Направление={"Исх (*"}>}[Call ID])
то получаются другие цифры

govorun

Направление={"Исх (*"} - нет закрывающей скобки ")"

WA


WA

Нашел ошибку. Глупая. Основной вопрос остается. Если кто сможет предложить отличный от моего вариант оценки скачков буду признателен.

Яндекс.Метрика